Тур в Непал "Земля Богов"

Тур в Непал "Земля Богов"

12 Дней от 3775$

авиаперелёт оплачивается дополнительно

Даты заездов: ежедневно до 31.12.25

Маршрут: Катманду - Бхактапур - Дуликел - Джанакпур - Национальный парк "Читван" - Лумбини - Тансен - Покхара - Горха - Бандипур - Куринтар - Катманду

Эта программа составлена для индивидуальных путешественников, поэтому Вы можете:

  • Внести изменения в предложенный маршрут

  • Поменять категорию отелей, убрать или добавить экскурсии и трансферы, а также другие опции

Непал славится на весь мир не только заснеженными вершинами Гималаев, но и своей уникальной культурой и богатейшей историей. Здесь Вы сможете прочувствовать смешение традиций и религиозных верований, которые не соперничают, а гармонично дополняют друг друга, а также побывать в тех местах, где медитировали буддийские гуру, совершали свои подвиги индуистские божества, рождались Боги и великие Учителя. Мы приглашаем Вас отправиться в невероятное путешествие через весь Непал и окунуться в мир древних легенд и сказаний. Вас ждут неповторимые города и храмы, живописные деревушки на склонах холмов, возделанные поля, дикие джунгли и, конечно же, гималайские вершины. Страна Богов ждёт Вас!

Программа тура

Описание

День 1

Катманду

Прибытие в международный аэропорт города Катманду Трибхуван. Встреча представителем принимающей компании.

Добро пожаловать в Катманду! Каждый приезжающий в столицу Непала приходит в восторг при виде сотен местных храмов, тысяч статуй и филигранной резьбы по дереву. Неварцы, исконные обитатели долины Катманду, и по сей день составляющие большинство населения, выработали здесь собственный архитектурный стиль и довели резьбу по дереву и обработку металлов до подлинного совершенства. Водоворот людей, велосипедов и повозок производит не меньшее впечатление, чем калейдоскоп храмов, цветов и запахов!

Трансфер в отель Yak & Yeti 5* // Hotel Radisson 5*.

Отдых после перелёта. Обед в отеле (оплата на месте).

Встреча с гидом и короткий брифинг. Получение вводной информации по программе тура.

Во второй половине дня свободное время.

Вечером приветственный ужин и национальное развлекательное шоу (вкл. в стоимость).

Основные продукты непальской кухни – рис, пшеница, чечевица, свежие овощи и иногда мясо. Эти бесхитростные продукты благодаря местным поварам превращаются в настоящие произведения кулинарного искусства, дразнящие ароматом и вызывающие восторг любого гурмана. Еда в Непале – это блюда, достойные королей. Очень вкусно, очень остро, очень разнообразно – вот три основные черты местной кухни, которую обязательно нужно попробовать.

День 2

Катманду , Бхактапур , Дуликел

Завтрак в отеле, сборы и выезд на осмотр достопримечательностей Катманду, а по завершении – переезд в курортный городок Дуликел в окрестностях столицы Непала.

С утра Вы отправитесь к Ступе Боднатх – старинной ступе, внесённой в Список мирового наследия ЮНЕСКО.

Ступа Боднатх (III век до н.э., перестроена в VIII-IX вв.) – самая большая ступа в Непале и одна из крупнейших в мире. Боднатх всегда ассоциировался с тибетским буддизмом и Лхасой. Именно ступа Боднатх встречала тибетцев перед входом в Катманду, шедших по важнейшему торговому пути, который связывал Лхасу со столицей Непала. Со всех сторон, как крепостными стенами, ступа окружена буддийскими монастырями и считается одним из важнейших религиозных и культурных центров тибетского населения Непала.

Далее посещение храмового комплекса Пашупатинатх на берегах священной реки Багмати. Этот храм считается одним из важнейших святилищ бога Шивы, где он почитается в обличии Пашупати - царя животных или "Господина живых существ". Каждый день к Пашупатинатху приходят тысячи паломников.

Затем Вы отправитесь в город Бхактапур, расположенный неподалёку от столицы и считающийся одним из королевских городов долины Катманду.

Название Бхактапур переводится как «Город верных приверженцев», а сам город известен своим утончённым искусством, интересной культурой, яркими праздниками и типично неварским укладом жизни. Здесь Вы осмотрите Королевский дворец, Золотые Ворота, вход во "Дворец 55 окон", известный как одно из наиболее выдающихся творений в Непале.

Затем Вы посетите самый высокий храм долины Катманду – Ньятапола.

После завершения экскурсии Вы пообедаете в одном из старинных ресторанов Бхактапура с прекрасным видом (оплата на месте), а затем продолжите путь в Дуликел, где заселитесь в отель Dwarika's Resort 5* и сможете отдохнуть и насладиться окружающими природными красотами.

День 3

Дуликел , Джанакпур

Ранний подъём и завтрак на рассвете на террасе отеля с панорамным видом на окрестные долины и холмы. Сборы и выезд в Джанакпур – город на юге Непала, расположенный в 20 км от границы с Индией.

Джанакпур – одно из важнейших мест паломничества для индуистов в Непале, так как этот город, также известный как Митхила, связан с легендарными событиями древнеиндийского эпоса «Рамаяна». Джанакпур исторически тесно связан с индийской культурой и долгое время был центром Митхильского царства, или Видеха, имевшего свой собственный язык и систему письма. Согласно текстам «Рамаяны», в Джанакпуре-Митхиле родилась Сита – будущая супруга Рамы. Её отец, царь Джанака, объявил, что отдаст её замуж тому, кто сможет согнуть божественный лук Шивы – и только Рама при первой же попытке согнул лук и сломал его пополам. Считается также, что Будда Гаутама также прожил некоторое время в Митхильском царстве. Выходцем из Джанакпура был и основатель джайнистской религии – Махавира.

Дорога до Джанакпура занимает около 5 часов. По пути Вы сделаете остановку в селении Синдулигадхи, где посетите недавно открытый Военный музей, посвящённый битве между англичанами и непальскими воинами-гуркхами при Синдули в 1767 г.

Затем Вы продолжите путь в Джанакпур. По прибытии Вы сразу же заселитесь в отель Mithila Yatri Niwas, пообедаете (оплата на месте) и немного отдохнёте, а затем отправитесь к главной достопримечательности города – храму Джанаки Мандир, или храму Рамы и Ситы, включённому в Список Мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

Джанаки Мандир, посвящённый богине Сите, ежегодно привлекает тысячи туристов и паломников. Этот храм был построен в 1911 г. индийской царицей Вришабхану Кунвар. Стены внутренних помещений покрыты изящными митхильскими росписями, витражами и каменной резьбой. Неподалёку находятся также храм Рама Мандир, священное озеро Дхануш Сагар и пагода Рам Сита Вивах Мандап - храм, где проходила свадьба Ситы и Рамы и где можно увидеть статуи божеств Ситы и Рамы в свадебных одеяниях.

По завершении экскурсии возвращение в отель и отдых.

День 4

Джанакпур , Национальный парк "Читван"

Завтрак в отеле, сборы и выезд в Национальный парк "Читван". Дорога предстоит неблизкая и займёт около 6 - 7 часов, однако она не будет утомительной, ведь по пути Вы сможете насладиться видами тераев – полосы некогда заболоченных долин и влажных тропических лесов на юге Непала, где сейчас простираются возделанные поля и рощи. Сегодня тераи – самый экономически развитый аграрный регион страны.

По прибытии в парк размещение в лодже Barahi Jungle Lodge на границе Читвана.

Национальный парк "Читван" занимает огромную территорию в 400 квадратных километров на невысоких лесистых холмах. Это одно из немногих мест в мире, где всё ещё можно увидеть в дикой природе бенгальского тигра и индийского носорога. Также это место обитания леопардов, медведей, обезьян, различных видов оленей, диких кабанов и около 400 видов птиц. На территории парка обитает и около 60 бенгальских тигров. Благодаря своему биоразнообразию "Читван" включён в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Вас ждёт встреча с учёными-биологами Национального парка, чтобы согласовать все возможные активности, экскурсии и другие развлечения на время Вашего пребывания в Читване. Вы сможете начать знакомиться с Национальным парком уже во второй половине дня.

Вечером Вас ждёт традиционный непальский ужин у костра под открытым небом.

День 5

Национальный парк "Читван"

Сегодня Вас ждёт целый день приключений в джунглях Национального парка "Читван"!

Ранний подъём и утреннее сафари в джунглях продолжительностью 2 - 3 часа.

Утро в джунглях, безусловно, самое лучшее время для наблюдения за природой и её пробуждением. Сидя верхом на слоне, у Вас будет возможность увидеть на расстоянии вытянутой руки носорогов, тигров и других диких животных, обитающих в густой и высокой траве.

Возвращение в лодж на завтрак. После завтрака Вы посетите слоновью ферму.

В Читване содержится очень большое количество слонов любого возраста. Особенное удовольствие можно получить от созерцания совсем маленьких, новорождённых слонят, которые забавно играют между своими гигантскими сородичами. При желании Вы даже сможете принять непосредственное участие в купании слонов.

Обед в лодже. Отдых и свободное время. После обеда можно воспользоваться честно заслуженной сиестой или отправиться в библиотеку за сведениями об истории создания Национального парка "Читван".

Ближе к вечеру можно будет поучаствовать в занятиях, организуемых сотрудниками парка, например, покататься на каноэ, пойти на пешую экскурсию по парку или понаблюдать за птицами.

День 6

Национальный парк "Читван" , Лумбини

Завтрак в отеле, сборы и выезд по живописным дорогам юга Непала в Лумбини – город, известный как место рождения Будды Гаутамы (около 3 часов в пути).

О городке Лумбини как месте рождения Будды заговорили в 1896 году, когда при раскопках здесь обнаружили руины храма Майя Деви и колонну времён индийского царя Ашоки с надписью о том, что именно здесь в 623 г. до н.э. был рождён царевич Сиддхартха Гаутама, ставший впоследствии основателем буддизма. Сегодня Лумбини – один из главных паломнических центров буддизма, куда ежегодно приезжают сотни тысяч паломников со всей Азии, чтобы увидеть древний храм, посвящённый матери Будды, пруд, в котором она совершала омовение, дерево Бодхи и другие памятники.

По прибытии в Лумбини заселение в отель Buddha Maya Garden 3*+ (лучший отель в городе), непродолжительный отдых и обед (оплата на месте), а затем выезд на осмотр основных достопримечательностей.

Во второй половине дня Вас ждёт экскурсия в храмовый парк-комплекс Лумбини, где Вы осмотрите знаменитый храм Майя Дэви с колонной царя Ашоки, а также ступы, храмы и монастыри, которые возводят здесь буддийские общины разных стран мира.

Сегодня Лумбини – это огромный парковый комплекс, паломнический и образовательный центр, на территории которого можно отыскать построенные в национальном стиле храмы и монастыри. Здесь есть целый комплекс китайских пагод с огромной статуей Будды, ступа в непальском стиле, храм, построенный в стилистике Южной Кореи, покрытая золотом пагода из Мьянмы. Все здания расположены в живописном парке с прудами и зелёными лужайками.

По завершении экскурсии возвращение в отель и свободное время для отдыха.

Вечером Вас ждёт участие в вечерней молитве в одном из монастырей Лумбини.

День 7

Лумбини , Тансен

Завтрак в отеле, сборы и выезд. Сегодня Вы продолжите путешествие по южной части Непала и отправитесь ещё дальше на запад – в район Палпа и его главный город – Тансен. Здесь зона тераев уже уступает место холмам и среднегорью хребта Махабхарата, а пейзаж формируют широкие речные долины. Дорога до городка Тансен займёт около 2,5 часов, но заскучать Вы не успеете, ведь Вас будут сопровождать живописные виды.

Небольшой городок Тансен когда-то был столицей магарского княжества Танаун — одного из наиболее могущественных до возвышения Горкхи и династии Шах. Местные правители одно время даже угрожали захватить Катманду, но к XVIII веку потеряли своё влияние, а Тансен превратился сначала в торговый пункт на пути из Индии в Тибет по долине реки Кали-Гандаки, а позднее – в курортный городок, известный своим благоприятным климатом, живописными видами и безмятежной атмосферой.

По прибытии в Тансен Вы заселитесь в отель Hotel Srinagar 3* (лучший отель в городе), где сможете отдохнуть и пообедать (оплата на месте).

Далее Вас ждёт выезд на осмотр достопримечательностей. Вы посетите Старый город и увидите дворец Пальпы или Тансен Дурбар, бывшую резиденцию губернаторов времён правления династии Рана, а затем отправитесь на берег реки Кали-Гандаки, где расположен дворец Ранигхат, или Рани Махал, который часто называют непальским «Тадж Махалом» из-за схожести истории их создания.

Здание в живописном месте на высоком берегу реки было возведено в 1893 году британским архитектором по приказу генерала Кхагда Шамшера Раны в память о безвременно скончавшейся молодой супруге Тедж Кумари Деви как знак своей скорби и в исполнение её последнего желания. Поэтому дворец и был назван Рани Махал, что значит «Дворец Королевы». В 2017 году дворец был отреставрирован и здесь открыли музей.

По завершении осмотра и прогулки по берегу реки, Вы отправитесь обратно в отель, где сможете отдохнуть после насыщенного дня.

День 8

Тансен , Покхара

Завтрак в отеле, сборы и подготовка к выезд в Покхару. Дорога займёт около 4 часов по живописным долинам центральной части Непала.

Город Покхара расположен в 200 километрах к западу от Катманду, в тихой долине на высоте 827 метров над уровнем моря. Этот второй по популярности город страны привлекает путешественников живописными пейзажами и близостью главных вершин Непала — Дхаулагири, Аннапурна, Манаслу и других. Покхара находится на очень красивом озере Фева, здесь начинаются несколько главных непальских треков, в том числе и вокруг Аннапурны.

По прибытии в Покхару обед в ресторане в туристическом районе Лэйксайд (оплата на месте) и выезд на осмотр достопримечательностей Покхары.

Сначала Вы отправитесь в пригород города, взбираясь по склонам окрестных холмов к смотровым площадкам, откуда можно насладиться видами города и гималайских вершин. Вы посетите Ступу мира на вершине одного из холмов, а затем - гигантскую статую Шивы в местечке Пумдикот на высоте 1500 м над уровнем моря. Высота статуи – около 16 метров, а вместе с храмом - 33 м. Статуя – только часть планируемого здесь комплекса, что должен воспроизвести модель священной горы Сумеру. Пока работы ещё в процессе, но статуя и смотровая площадка уже стали одной из главных достопримечательностей города.

Возвращаясь в Покхару, Вы также посетите Лагерь тибетских беженцев и водопады Дэвиса.

Ближе к вечеру Вы наконец-то доберётесь до лоджа Fishtail Lodge, где сможете отдохнуть и расслабиться.

День 9

Покхара

Ранний подъём и выезд из отеля в поселение Сарангкот, чтобы встретить незабываемый рассвет с видом на Мачапуччаре (6993 м) и другие пики массива Аннапурны.

Сарангкот расположен на вершине холма над Покхарой, и отсюда открывается вся панорама близлежащих гималайских вершин, озера Фева внизу и раскинувшейся на его берегу Покхары. В момент, когда из-за холма выныривает солнечный диск, освещая невероятные виды и спящие горные гиганты, время будто останавливается, по коже бегут мурашки, а дыхание перехватывает от красоты!

Встретив рассвет, Вы вернётесь в лодж, чтобы позавтракать.

Далее у Вас будет свободный день в Покхаре, который Вы можете посвятить расслабленному отдыху в лодже или активным занятиям (полёт на легкомоторном самолёте к вершинам хребта Аннапурны, параглайдинг в Сарангкоте, Zip-line, прыжки с тарзанкой и др.).

Ближе к вечеру Вас ждёт прогулка на лодке по живописному озеру Фева. Разноцветные лодочки на безмятежной глади воды и поднимающиеся над озером величественные вершины Гималаев во главе с Мачапуччаре, или "Рыбьим Хвостом", где, по преданию, находится обитель Шивы – что может быть лучше!

В конце прогулки Вас ждёт посещение храма Барахи на острове посреди озера.

Небольшой двухъярусный храм Барахи посвящён Вишну. Существует легенда, согласно которой однажды Вишну пришёл в город под видом странника. Он стучался во все двери, но только в одном доме, где жила бедная семья, ему предложили кров и ужин. Бог разгневался и погрузил весь город под воду, создав здесь озеро. И только один островок, где стоял дом приютивших его добрых людей, остался сушей.

Вечером Вы сможете прогуляться по туристическому району Лэйксайд и поужинать в одном из ресторанов на берегу (оплата на месте), а также прочувствовать атмосферу этого яркого и оживлённого района.

День 10

Покхара , Горха , Бандипур , Куринтар

Завтрак в отеле, сборы и выезд из отеля. Сегодня Вы посетите древний город Горкха и уютный Бандипур (время в пути - около 7 часов).

С утра Вас ждёт дорога в Горкху – сначала по трассе Притхви, а затем ещё 25 км в сторону. Древнейшие постройки города находятся на вершине высокого холма, поэтому Вам придётся подняться к Старому городу пешком.

Горкха когда-то была самостоятельным княжеством, которое в 1559 году основал правитель Дравия Шах – один из сыновей короля соседнего Ламджунга. Небольшое княжество стремительно укреплялось под властью новой династии, и в XVIII веке стало центром формирования Непальского государства. Притхви Нараян Шах, объединив Непал под своей властью, стал его первым королём. А сам Непал до конца XIX века официально именовался Горкха раджья, то есть Королевство Горкха.

В Горкхе Вы посетите старый Королевский дворец, куда ведёт каменная лестница по склону холма. Зданиям около 600 лет! Все они украшены искусной деревянной резьбой. Часть дворца занимает известный храм Калика, посвящённый богине Кали. Сюда могут попасть только члены королевской семьи или брамины, которые совершают обряды жертвоприношения у порога Храма. Осмотрев дворец, Вы спуститесь в город и посетите местный музей, а также прогуляетесь по уютным улочкам города.

Затем Вы отправитесь далее по маршруту в городок Бандипур, известный своими живописными улочками, панорамными видами и полным отсутствием автотранспорта.

Когда-то Бандипур был богатым городом, через который проходили караваны из Индии в Тибет. Бывшие дома торговцев сегодня в большинстве случаев превращены в небольшие гостиницы и кафе, а жители тщательно сохраняют очарование старины и поддерживают порядок. Советуем заглянуть и в небольшой храм Кхадга Деви, где хранится меч Кхадга, подаренный одному из древних королей самим Шивой!

Осмотрев Бандипур, Вы отправитесь в городок Куринтар, где и остановитесь на ночлег в лодже Summit River Lodge на берегу реки Тришули, где сможете отдохнуть и насладиться окружающими видами. Ужин в лодже.

День 11

Куринтар , Катманду

Завтрак в отеле. Сборы и подготовка к выезду из отеля.

Трансфер к фуникулёру (время в пути около 30 минут), который поднимет Вас на высоту 1300 метров к храму Манакамана.

Манакамана — один из самых посещаемых святилищ в Непале, так как считается местом исполнения желаний. Сюда приезжают, в частности, бизнесмены, открывая новое предприятие. Традиционно Манакамана является культом магаров, однако и паломники из других народов съезжаются сюда из далёких районов Непала и из Индии. Иногда храм посещают более тысячи паломников в день!

В храме Вы проведёте некоторое время, а затем спуститесь обратно к реке Тришули и продолжите свой путь в Катманду (3 часа в пути).

По прибытии заселение в отель Yak & Yeti 5* // Hotel Radisson 5*. Свободное время, которое можно посвятить отдыху, прогулкам по городу или шопингу.

Вечером прогулка по туристическому району Тамель.

Жизнь в районе Тамель не умолкает ни днём ни ночью. Район состоит из узких улочек, на которых сконцентрированы рестораны и кафе, магазины, небольшие гостиницы, клубы и туристические агентства, а местный колорит сочетается с современностью. Глаза разбегаются от ярких товаров на любой вкус, многочисленных лавок и магазинчиков. Здесь можно найти уйму оригинальных сувенирных вещиц, духовную литературу, музыкальные диски мантр и медитаций и даже треккинговое снаряжение.

День 12

Катманду

Завтрак и выписка из отеля. Трансфер в международный аэропорт и вылет домой.

Читать далее

Маршрут

  • Катманду
  • Бхактапур
  • Дуликел
  • Джанакпур
  • Национальный парк "Читван"
  • Лумбини
  • Тансен
  • Покхара
  • Горха
  • Бандипур
  • Куринтар
  • Катманду

Стоимость на человека

3775$
при двухместном размещении
6830$
при одноместном размещении
(один путешествующий турист)
В стоимость включено:
  • Все трансферы и переезды по программе тура на частном автомобиле
  • Проживание в указанных (или аналогичных) отелях/лоджах в стандартных номерах на базе завтрака (в лодже в Читване - на базе полного пансиона, в лодже в Куринтаре - на базе полупансиона)
  • Приветственный ужин в Катманду
  • Экскурсии по программе тура в сопровождении русскоговорящего гида
  • Входные билеты на достопримечательности по программе тура
  • Подъём на фуникулёре к храму Манакамана
  • Катание на лодке по озеру Фева в Покхаре
  • Дополнительно оплачивается международный перелёт, виза в Непал (оформляется по прилёте в аэропорту; 30 $/чел. в случае пребывания до 15 дней), медицинская страховка, питание, не указанное в разделе "в стоимость включено"

Когда поехать в Непал

Выберите месяц поездки

Янв Фев Мар Апр Май Июн Июл Авг Сен Окт Ноя Дек
Город/Регион Средняя t° (макс.) Осадки (в месяц)
Джанакпур
 
 
 
Катманду
 
 
 
Покхара
 
 
 
Тансен
 
 
 

Как забронировать

1Консультация специалиста

Все наши специалисты владеют знаниями "из первых рук" о выбранном вами регионе. Мы ответим на вопросы, касающиеся организации путешествия. Учтем все пожелания, предпочтения и бюджет для построения оптимального маршрута вашей поездки


2Утверждаем программу

Специалист «Ориентал Дискавери» готовит детальный план программы. Программу вы получите на указанный адрес электронной почты. Если Вам удобнее общаться устно, мы пригласим вас для обсуждения программы тура в офис.


3Подтверждаем бронирование

После полного согласования программы ведущий ваш запрос специалист проверяет наличие мест в отелях и приглашает Вас в офис для заключения договора и внесения предоплаты. Полное подтверждение забронированных услуг Вы получите в течение 2-3 дней.


4Остаёмся на связи

Наш сервис продолжается и после того, как вы заходите на борт самолета. Вы будете находиться в надёжных руках наших партнеров за рубежом, а также всегда сможете связаться со своим консультантом в Москве. Приятного путешествия!


Дополнительная информация

Отзывы клиентов

98%
наших клиентов рекомендуют нас своим друзьям

Высокая надёжность

  • 18 лет успешной работы
  • ИАТА аккредитованное агентство
  • Ответственность туроператора застрахована

Частые вопросы

Какой режим работы вашего офиса?

  • Понедельник - Пятница: 10:00 - 19:00

  • Суббота: 11:00 - 16:00

  • Воскресенье: выходной

Где расположен офис продаж?

м. Фрунзенская

г. Москва, ул. Россолимо, д. 17, стр.3

БЦ "Технопарк "Россолимо" Схема проезда

Какие способы оплаты тура возможны?

- Банковским переводом

- Пластиковыми картами Visa, Mastercard.

- Наличными в кассу

Могу ли я изменить дату заезда по туру?

Если вы выбрали поездку в составе группы с включенными в стоимость авиабилетами, то изменить дату заезда по туру невозможно.

Если вы выбрали поездку в составе группы, но авиабилеты в стоимость не входят, то возможно удлинение программы или добавление к ней другого направления за дополнительную плату. Подобные варианты довольно распространены в варианте комбинации группового экскурсионного тура с индивидуальным пляжным отдыхом.

Если вы выбрали индивидуальный тур, то вы можете выбирать любую дату заезда, если нет ограничений по дням вылета. Также необходимо учитывать, что стоимость может поменяться.

Буду ли я путешествовать в составе группы?

Если вы выбрали тур, в примечании к которому указаны конкретные даты заездов, то вы будете путешествовать в группе. Количество участников может варьироваться. Это зависит и от сезона, в который вы планируете осуществить поездку, и от направления. Уточняйте, пожалуйста, эти вопросы при бронировании..

Чем подтверждается ваша финансовая надежность?

Гражданская ответственность туроператора «Ориентал Дискавери Груп» застрахована на общую сумму 10 млн. рублей CK «ИНКОР Страхование»

Компания «Ориентал Дискавери Груп» является членом Ассоциации воздушного транспорта IATA и в соответствии с жесткими требованиями данной организации проходит ежегодную аудиторскую проверку.

Компания «Ориентал Дискавери Груп» является членом «Ассоциации Турпомощь»

« Закрыть
Закрыть »